Beiträge: 3.371
Themen: 239
Registriert seit: Feb 2006
Hi
würd mich mal intressieren wie alt die Satellitenbilder sind,weil seit Februar steht hier bei uns kein Wald mehr
mein zuhause
Beiträge: 1.942
Themen: 74
Registriert seit: Aug 2006
Postleitzahl: 48268
GPZ 500s Modell:
Mahlzeit....
falls du den Link von deinem Ort hier einstellen möchtest, dann musst du rechts oben über der Karte auf "URL zu dieser Seite" klicken! Den Link musste dann nehmen, sonst funktioniert es nicht.
Die Aktualität der Bilder ist unterschiedlich... die meisten Aufnahmen sind aber so um die 3 Jahre oder sogar älter (zumindest hab ich das mal irgendwo gelesen.
Gruß
Dark
so hab ma geschaut <!-- m --><a class="postlink" href="http://maps.google.de/maps?f=q&hl=de&geocode=&q=bingen+am+rhein&ie=UTF8&ll=49.935281,7.911261&spn=0.001706,0.003616&t=k&z=18&iwloc=addr&om=1">http://maps.google.de/maps?f=q&hl=de&ge ... =addr&om=1</a><!-- m --> das große rote dach da is unser weingut
Beiträge: 2.621
Themen: 49
Registriert seit: Oct 2006
Bei Google Map sind die Bilder zum Teil mindestens 7 Jahre alt. Der Gas-Wasser-Scheiße bei uns im Ort hat 2000 die neue Firma gebaut und auf den Bildern sindse immer noch am Baggern
Mit Mayo oder zum Mitnehmen? Nimm doch einfach Rauhfaser!
Dat Fell:A1, EZ 10.04.1987, 97,5tkm, Barracuda 2-1, Minis, Höherlgg, Stahlflex, Fell
Die Pommes:A7, EZ 21.05.1993, 22tmiles
Beiträge: 2.159
Themen: 48
Registriert seit: May 2007
Postleitzahl: 95100
GPZ 500s Modell:
Hab mal bei mir daheim geschaut und da sind die ca. 10 Jahre alt. Wir haben eh schon kaum Nachbarn und sogar die fehlen auf den Bildern.
EX500D, CANDY WINE RED, Bj. 94, 54 tkm
2. Preis Schönheitswettbewerb 2015
Meine Galerie
Das alter der daten bei google maps ist ganz unterschiedlich. Auch was die Auflösung betrifft. Gerade in ländlichen regionen, sind die daten oft 10 Jahre und älter. Die Daten kommen auch von unterschiedlichen Quellen. Gerade in Ballungsräumen oder an ganz besonderen Plätzen sind sie ganz aktuell.
Die Daten von unserem Ort sind ca. 3 jahre alt. 30km weiter südlich sind die daten mindestens 7 Jahre alt. Noch ein par Kilometer weiter Richtung Frankfurt, sind die Daten höchstens 1 Jahr alt und auch wesentlich besser aufgelöst.
bei uns sind die bilder von diesem jahr, obwohl es ein dorf ist.
Beiträge: 4.775
Themen: 177
Registriert seit: Feb 2007
so wie ich gehört habe, gibt es nur zwei Kartenanbieter die dann von verschiedenen "Suchmaschinen" benutzt werden und auch grafische Unterschiede zeigen.
da gibt es noch maps.live.de :
ich wohne hier :
home, das 3fach-Haus , davon die Linke Seite
und im go.yellow.de sieht das dann
so aus
Beiträge: 3.371
Themen: 239
Registriert seit: Feb 2006
die Bilder sind alle schon so alt
Olpe
@Gl Corona: Die ersten Bilder sind auch Luftaufnahmen aus Flugzeugen und keine Satellitenbilder. Mein Dad macht Satellitenbildbeschaffung für den Bund und die arbeiten meistens mitm Quickbird, der Satellit hat eine Auflösung von 60cm pro pixel, also ein pixel stellt 60 cm in der realität dar. Da ist die Auflösung in deinem Build schon sehr viel feiner, das schaffste mit nem Satelliten wegen der Atmospäre und so garnet.
Beiträge: 4.775
Themen: 177
Registriert seit: Feb 2007
schön mal zu hören wie das gemacht wird, dass die einen Bilder mit dem Flugzeug gemacht werden habe ich auch schon gehört, da sollen 4 Kameras unten befestigt sein und beim Überflug aufgenommen.
Aber die Auflösung vom Sattelit aus ist doch viel höher, ich kenne Bilder vom Sattelite, wo man Autos erkennen kann und die Überschrifft von Zeitungen sollen lesbar sein. Bei 60cm pro Pixel würde eine Zeitung 1 Pixel haben